Михаил Южный

Николай Давыденко

Россиянин Михаил Южный выиграл матч первого круга турнира серии Masters в Гамбурге. Под горячую руку россиянина попал чех Иржи Новак, который уступил Южному в двух сетах - 1:6, 4:6. Теперь Михаилу предстоит играть с Каролем Беком из Словакии.

Герой прошлогоднего парижского финала Кубка Дэвиса в настоящее время является 45-й ракеткой мира. В январе, на первом турнире этого сезона, который проходил в Дохе, россиянин добрался до полуфинала. В первом турнире "Большого шлема" - Открытом первенстве Австралии Южный лишь в четвертом круге в упорнейшем пятисетовом поединке уступил американцу Энди Роддику. Но в канун февральской встречи Кубка Дэвиса с командой Чехии Михаил серьезно простудился. Победив на морально-волевых качествах в первом матче хозяина корта Радека Штепанека, Южный больше в Остраве не выступал. Злополучный грипп выбил нашего теннисиста из колеи, и обрести прежние игровые кондиции Южному пока никак не удается. Неделю назад на турнире в Риме Михаил уже в 1-м круге проиграл малоизвестному румыну Михалу Ханеску - 6:7, 3:6.

Что касается Новака, то 29-летний чех по итогам прошлого сезона занял 7-е место в мировом рейтинге. Наивысшим достижением чешского теннисиста в этом сезоне пока является выход в финал февральского турнира в Дубаи. Неделю назад, в 3-м круге римского Masters, Новак уступил в 2-х сетах немцу Райнеру Шуттлеру - 4:6, 6:7. Тогда, на пути к 1/8 финала, чех нанес поражения австралийцу Уэйну Артурсу и словаку Доминику Хрбаты.

Что касается предстоящего соперника Южного, то Бек выиграл у австралийца Уэйна Артурса в довольно непростом трехсетовом поединке со счетом - 6:4, 3:6, 6:3. Между собой словак и россиянин не встречались. Ну а в среду проводит свою встречу второго круга Николай Давыденко. Его соперником станет бразилец Густаво Куэртен. Эти соперники встречались между собой всего лишь раз и сильнее был Куэртен.