Кличко готов драться с любым из трех чемпионов
Архив NEWSru.com

Украинский боксер-супертяжеловес Владимир Кличко, отстоявший в минувший уик-энд титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), по-прежнему мечтает стать абсолютным чемпионом мира и готов начать переговоры с любым из трех других обладателей поясов. Об этом он заявил по окончании боя с американцем Келвином Броком, которого отправил в нокаут в седьмом раунде.

"Меня не интересует просто защита титулов или просто проведение поединков, - цитирует украинца его официальный сайт. - Для меня, важным являются бои за объединение титулов чемпиона мира. Это то, в чём очень нуждается супертяжелый дивизион. Для меня, не имеет значения, кто из чемпионов будет моим соперником – Николай Валуев, Шаннон Бриггс или Олег Маскаев. Я очень надеюсь, что Дон Кинг сдержит свои обещания о проведении турнира, в котором победитель станет абсолютным чемпионом. Я готов бороться с любым из трех чемпионов".

Тем временем обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе является американец Рэй Остин. В следующем бою Кличко будет обязан встретиться именно с ним. Если Владимир откажется от этого поединка, в 2007 году Остин оспорит вакантный титул с американцем Крисом Бердом.

Ранее обязательный претендент на титул чемпиона мира IBF должен был определиться в бою Остина с россиянином Султаном Ибрагимовым, однако та встреча завершилась вничью, и руководство IBF предоставило сторонам десять дней, чтобы договориться о матче-реванше. Тем временем Ибрагимова назначила своим обязательным претендентом Всемирная боксерская организация (WBO) и он предпочел встретиться с чемпионом мира американцем Шэнноном Бриггсом. По истечении 10-дневного срока IBF приняла решение назначить претендентом номер один Остина.

Комментируя итоги боя, Кличко отметил, что Брок "проявил себя очень хорошим бойцом, а его защита была удивительной". Победитель признался, что для него было нелегко найти необходимую дистанцию для того, чтобы закончить поединок раньше. По мнению экспертов, Кличко в полной мере использовал свои преимущества, в том числе сильный удар правой. Практически весь бой украинскому боксеру удавалось держать соперника на расстоянии, нанося ему точные удары.

Свой чемпионский титул по версии IBF Владимир Кличко завоевал в апреле 2006 года, победив техническим нокаутом американца Криса Берда. Нынешний поединок с Броком был первым, в ходе которого Кличко его отстаивал.