Чемпионат мира по футболу выиграли немки

Футболистки сборной Германии в Лос-Анджелесе в финальном поединке мирового первенства нанесли поражение сборной Швеции со счетом 2:1. Проигрывая в первом тайме 0:1, немки сравняли счет через 45 секунд после начала второй половины. Однако победный, "золотой" гол они забили в ворота лишь в дополнительное время, на 98-й минуте.

Днем ранее бронзовым призером состязаний стала сборная США, выиграв матч за третье место у команды Канады - 3:1.

Главные призы турнира "Золотая бутса" от ФИФА и "Золотой мяч" от СМИ вручены немецкой футболистке Биргит Принц. Она победила в споре форвардов, проведя в ворота соперниц семь мячей. Приз "Лучший вратарь турнира" вручен ее подруге по команде голкиперу Силке Роттенберг. Сборная Китая, серебряный призер ЧМ-99, завоевала учрежденный ФИФА приз "Справедливой игры".

Россиянки выбыли из борьбы за медали на четвертьфинальной стадии турнира, проиграв будущему чемпиону с разгромным счетом 1:7.