Лидер российской сборной по прыжкам с трамплина Павел Карелин, трагически погибший в автокатастрофе, мог сесть за руль пьяным
fanpop.com

Лидер российской сборной по прыжкам с трамплина Павел Карелин, трагически погибший в автокатастрофе, мог сесть за руль пьяным. Если верить попавшим в СМИ данным экспресс-анализа, незадолго до ДТП Карелин выпил почти бутылку какого-то крепкого напитка: в его крови нашли 1,5 промилле алкоголя, утверждает осведомленный источник Life News. Кроме того, есть сведения, что ранее у спортсмена забрали права за вождение в нетрезвом виде.

"Окончательно экспертиза на алкоголь и наркотики будет готова через две недели", - рассказал интернет-изданию сотрудник судмедэкспертизы. Тем временем из официальных источников стало известно, что проверка по факту ДТП продлена до 10 дней. Ее результаты будут объявлены 19 октября, пообещал в беседе с РИА "Новости" сотрудник УВД по Воротынскому району Нижегородской области. Слухи о том, что Карелин был пьян, представитель полиции комментировать отказался.

По словам медиков, 1,5 промилле - это уровень опьянения, который характеризуется "размытым" туннельным зрением, утратой координации движений, нечеткостью сознания. Если Карелин действительно был пьян, то становится понятно, как он мог не заметить стоящую на дороге фуру и мини-вэн. Ранее в ГИБДД высказали версию, что причиной ДТП стала именно ошибка лыжника, это же подтвердили журналисты, изучив фотографии с места аварии.

"Павла Карелина лишили водительских прав в августе, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Тогда он был в нетрезвом состоянии и отказался проходить медосвидетельствование. Спецбатальоном Нижнего Новгорода ему были выданы временные права 29 сентября 2011 года, по ним он имел право ездить 30 дней, до суда".

Трагедия произошла рано утром в воскресенье на 572-м километре трассы М-7 Москва-Уфа в Воротынском районе Нижегородской области. Mercedes, которым управлял Карелин, задел микроавтобус Mercedes Viano, а затем многотонную фуру Volvo. Пытаясь уйти от столкновения с еще одной машиной, он не вписался в образовавшийся проем и был раздавлен двумя большегрузами.

Павел Карелин от полученных травм скончался на месте. Его 25-летний друг Артем Кутовой отделался переломом носа и рваными ранами лица. В машине был еще один пассажир - на заднем сидении находился старший брат невесты Карелина. Он не пострадал.

Свидетель гибели Карелина: Mercedes несся на скорости 150 км/час

О том, как развивались события на трассе в то утро, рассказал водитель микроавтобуса Mercedes Viano, который первым задела иномарка Карелина, Сергей Сюбаев.

"Мы остановились из-за пробки - впереди была легкая авария, - вспомнил он. - Я сразу включил габаритные огни и аварийку, чтобы в темноте меня было лучше видно - как почувствовал. Через минуту в заднее стекло я увидел несущийся на скорости примерно 150 км/час Mercedes. Все произошло очень быстро - удар по боковине нашего микроавтобуса и иномарка залетает под фуру стоящую впереди. Сразу понял, что без погибших не обойтись".

Водитель "был не жилец, травмы несовместимые с жизнью, у сидящего рядом с ним пацана было разбито все лицо, у того, кто был сзади, травм не было", рассказал Сюбаев. "Из машины сильно пахло алкоголем. Они все кричали - "звезда", "звезда", но я не понял про кого они, только уже по радио услышал, что это был Карелин".

"Не уберегли"

Во вторник Павла Карелина похоронили на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода. На панихиде президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров извинился перед близкими спортсмена: "Я хотел бы попросить прощения у его родных, у его бабушки Марии Викторовны - за то, что не смогли уберечь Пашу, чья звезда только засветилась на небосклоне. Он останется в наших сердцах как выдающийся спортсмен и как прекрасный человек, открытый для дружбы".

Карелин дебютировал на этапе розыгрыша Кубка мира в Финляндии в возрасте 17 лет и занял 15-е место. В 19 лет в составе сборной принял участие в Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, а в прошлом сезоне занял второе место на этапе Кубка мира в Германии. По прогнозам специалистов, на сочинской Олимпиаде Карелин мог бы претендовать на высокие результаты.