То, что должно было произойти в клубе "Челси" свершилось. Россиянин Роман Абрамович уволил исполнительного директора команды Тревора Бирча, который тратил деньги бизнесмена на игроков. Теперь этот пост займет Петер Кеньон, который должен приумножить капитал клуба и Абрамовича.

Эта новость пришла ровно через пять дней после того, как Кеньон перешел из "МЮ" в лондонскую команду. Напомним, что в "Манчестере" Кеньон также занимал пост исполнительного директора. В официальном заявлении "Челси" говорится, что Бирч снят с должности, на которую будет назначен Петер Кеньон. Кроме того, Бирч уволен со всех должностей, занимаемых в компании Chelsea Village plc, говорится на официальном сайте команды.

Отметим, что "Челси" будет поддерживать своего бывшего исполнительного директора до того момента пока он не найдет новую работу. Особо в заявлении отмечается, что руководители "Челси" предлагали Кеньону, чтобы Бирч вошел в его команду, но Кеньон отказался от этого. Напомним, что Бирч пришел в "Челси" в марте 2002 года. При новом хозяине именно Бирч заключал договора со всеми приобретениями "Челси".

Отметим, что увольнение Бирча стало первым официальным увольнением работника "Челси" после прихода в команду Романа Абрамовича.

Между тем, с приходом Кеньона над головой тренера "Челси" Клаудио Раньери начали сгущаться тучи. В частности, что ни день, то в прессе появляется новая информация о том, что Раньери остались считанные дни на посту тренера клуба. Пока Раньери даже нравится то давление, которое создают разговоры о том, что его может на посту заменить другой специалист. Уже назывались сэр Алекс Фергюсон из "МЮ" и тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон. Но Раньери сказал, что этого следовало ожидать, тем более, что летние расходы нового владельца Романа Абрамовича потрясающи: "Я знаю, что меня хотят смутить, но я - сильный человек, не волнуйтесь. Футбол - моя жизнь".

Раньери надеется, что Абрамович будет терпелив, поскольку хозяин новых игроков только приспосабливается к жизни с "Челси". Первое - надо построить команду, и тогда, я надеюсь, мы сможем выиграть все. Конечно, я хотел бы выиграть в этом сезоне. Но мой босс - очень умный человек и знает, что нам предстоит еще много работы".