Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет выбран 26 октября
Global Look Press

Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года в России будет выбран 26 октября в прямом эфире Первого канала. В ближайшее время запустят всенародное голосование, где каждый сможет выбрать понравившейся персонаж, сообщает пресс-служба оргкомитета турнира.

Об этом объявил министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко после заседания управляющего совета оргкомитета, прошедшего во вторник в Москве.

Напомним, что в финальный этап конкурса по разработке талисмана мундиаля-2018 вышли Волк, Тигр и Кот, созданные студентами художественных вузов. По итогам первого этапа было выбрано 10 вариантов талисмана. В финал не прошли богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот.

Три финальные работы были обработаны профессиональными аниматорами с участием авторов и будут выставлены на всероссийское голосование, которое и выявит победителя.

Планируется, что на голосование варианты талисмана будут выставлены уже с определенными именами. Окончательный вариант должен быть утвержден Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА).

Чемпионат мира 2018 года пройдет в 11 городах России на 12 стадионах. Полуфиналы состоятся в Москве и Санкт-Петербурге, церемония открытия, стартовый и финальный матчи - в Москве на стадионе "Лужники".