Яна Клочкова
Euronews

Украинская пловчиха Яна Клочкова подтвердила свой статус одной из самых универсальных спортсменок в этом виде. На Олимпиаде в Афинах Яна завоевала золотую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Она стала первой женщиной, кто сумел защитить свой олимпийский титул на этой дистанции.

В финальном заплыве ей пришлось выдержать серьезное сопротивление со стороны американки Кэйтлин Сандено. В итоге Яна выиграла золото, затратив на дистанцию четыре минуты 34,83 секунды. Чуть больше секунды этот результат уступает мировому рекорду, который она же установила в Сиднее. Третьей к финишу пришла Георгина Бардаш из Аргентины.

Интересно, что Кэти Хофф, которая считалась едва ли не основной претенденткой на победу в олимпийском розыгрыше не смогла даже достичь финала, показав лишь 17-й результат после утренней квалификации.

Что касается самого заплыва, то после баттерфляя лидировала Ева Ризцов из Венгрии, которая была второй на этой дистанции на прошлогоднем чемпионате мира. Однако Клочкова восстановила статус-кво после спины. На остальной дистанции борьба шла уже между Клочковой и Сандено, где в итоге сильнее оказалась украинская спортсменка.

Напомним, что Клочкова является обладателем титулов чемпиона мира и Европы, и в перспективе ей рассматривается выступление на Олимпиаде в Пекине. Только Доун Фрэзер из Австралии и венгерка Кристина Егерсзеги выигрывали три Олимпиады.