Нуркан Тайлан выиграла золото для Турции с мировым рекордом
Euronews

Турецкая тяжелоатлетка Нуркан Тайлан выиграла олимпийское золото с мировым рекордом. Спортсменка, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, зафиксировала в рывке 97,5 килограмма.

Результат турчанки на четыре килограмма превысил прежнее достижение, которое было установлено китаянкой Ли Чжо в прошлом году в Циньхуандао 93,5 килограмма. Второе место в этой весовой категории заняла китаянка Ли Чжоу, а бронзовую медаль завоевала Эри Вираттаворн из Таиланда, сообщает РИА "Новости".

Помимо этого в толчке Нуркан подняла 112,5 килограмма. В итоге в сумме двоеборья у нее получилось 210 килограммов, что и принесло турецкой спортсменке золото. Ли Чжо в сумме набрала 205 килограммов. Вираттаворн в итоге взяла 200 килограммов.

Родилась Нуркан 29-го октября 1983 года в Анкаре. Лучшими достижениями в ее карьере были бронза мирового чемпионата в 2003 году и серебро на этом же турнире годом ранее. Кроме того, она выиграла шесть золотых медалей двух последних европейских чемпионатов, выступая в весе до 53 килограммов. Три года назад ее допинг-проба дала положительный результат. Однако Нуркан подала апелляцию в МОК, и после рассмотрения дела, оно было закрыто, и турецкая штангистка не получила дисквалификации.

"Я очень счастлива тому, что победила. Это первая женская победа для моей страны на Олимпиаде. Я словно остановила время. Жить без олимпийского золота столь долго - не для меня", отметила победительница.

Интересно, что премьер-министр Турции Тайюп Эрдоган лично поздравил Нуркан с победой, вручив ей кошелек с золотом, сумма которого оценивается примерно в 400 долларов.