В ЮАР не знают о переговорах Газзаева с национальной сборной этой страны
ПФК ЦСКА

В ЮАР ничего не слышали о предполагаемых переговорах Валерия Газзаева с национальной сборной по футболу, по крайней мере, на сегодняшний день.

Таковы итоги попыток корреспондента ИТАР-ТАСС найти подтверждение активному обсуждению в российских СМИ версии о том, что представители "Бафана Бафана"("Парни" в переводе с языка исизулу), как еще называют мужскую сборную ЮАР по футболу, якобы, ведут переговоры с экс-наставником ЦСКА о том, чтобы возглавить команду.

Полностью молчит на эту тему южноафриканский Интернет, не проронило ни слова ни одно из местных СМИ. Не в курсе и представитель по связям с общественностью местного организационного комитета по подготовке к ЧМ-2010 по футболу Джермейн Крэйг.

Попытки связаться с пресс-секретарем Южноафриканской футбольной ассоциации Морио Саньяне также не привели к успеху.

Конечно, интерес к "Бафана Бафана" сейчас велик - ведь это хозяйка предстоящего чемпионата мира по футболу, который, к тому же, впервые пройдет на Африканском континенте. Однако идея с назначением Газаева представляется нереальной, либо следствием недоразумения.

Сейчас сборную ЮАР возглавляет бразилец Жоэл Сантана, который всего полгода назад сменил на этом посту своего соотечественника Карлоса Паррейру. Уже та замена стала предметом ожесточенных дискуссий в ЮАР, поскольку производилась всего за два года до начала чемпионата.

Поэтому новая замена, когда до этого события остается на год меньше, вызвала бы еще больше вопросов и негодования. К тому же, любому иностранцу, в том числе приглашаемому на пост главы сборной, надо получать рабочую визу, а это может занять до полугода.

Скорее всего, речь идет о недоразумении - сам Газаев говорил о том, что хотел бы возглавить одну из сборных, которые наверняка попадут на ЧМ-2010 в ЮАР, что кто-то мог интерпретировать как стремление стать во главе самой сборной ЮАР.