Ким Бутен
Reuters

Канадской шорт-трекистке Ким Бутен угрожают расправой после завоевания бронзовой медали Олимпиады-2018 на дистанции 500 метров. Она показала четвертый результат, но получила бронзу после дисквалификации хозяйки соревнований кореянки Чхве Мин Джон за контакт с соперницей при обгоне.

После объявления итогов тысячи болельщиков из Южной Кореи принялись оскорблять Бутен и угрожать ей расправой в социальных сетях. Во многих сообщениях был добавлен эмодзи с ножом. В результате канадка вынуждена была закрыть доступ к своим страницам, сообщает Inside the Games.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Поздравляем с грязной медалью", "Это папа научил тебя жульничать?", "Если я тебя найду, ты умрешь", успели написать Бутен до закрытия доступа.

Представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс выразил сожаления в связи с сложившейся ситуацией и призвал болельщиков более уважительно относиться к медалистам Игр. МОК назвал произошедшее прискорбным, но подчеркнул, что не может контролировать социальные сети.

Как отмечает портал, на зимней Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити в аналогичную ситуацию попал американский шорт-трекист Антон Аполо Оно. Он выиграл забег на 1500 метров после дисквалификации корейца Ким Дон Сона, который пересек траекторию движения Оно и помешал ему.

Многие в Корее сочли, что Оно сам инсценировал нарушение Кима. МОК тогда получил столько писем от разъяренных корейских болельщиков, что не выдержали серверы электронной почты.

Сам Оно был завален угрозами смерти и в итоге отказался от участия в чемпионате, а на этапе Кубка мира в Сеуле его охранял специальный отряд из ста полицейских.

Добавим, что в Южной Корее шорт-трек является национальным видом спорта и по популярности намного превосходит футбол.