Международный союз биатлонистов (IBU) открыл новое допинговое дело в отношении олимпийского чемпиона Сочи Евгения Устюгова, который ранее был признан невиновным в нарушении антидопинговых правил
Tedesco 777 / commons.wikimedia.org
 
 
 
Поводом послужили аномалии в показателях биологического паспорта 34-летнего спортсмена, который уже как четыре года завершил карьеру, в период с 2010 по 2014 год
Pixabay.com

Международный союз биатлонистов (IBU) открыл новое допинговое дело в отношении олимпийского чемпиона Сочи Евгения Устюгова, который ранее был признан невиновным в нарушении антидопинговых правил.

Поводом послужили аномалии в показателях биологического паспорта 34-летнего спортсмена, который уже как четыре года завершил карьеру, в период с 2010 по 2014 год.

"В свете обнародования в средствах массовой информации заявления о предварительных мерах, поданного российским биатлонистом Евгением Устюговым, и во избежание бесполезных спекуляций BIU подтверждает, что предъявило Устюгову обвинение в предполагаемом нарушении антидопинговых правил IBU (использование запрещенного вещества или метода), основанном на аномалиях в его биологическом паспорте спортсмена в период с января 2010 года по февраль 2014 года включительно", - говорится в сообщении пресс-службы IBU.

Из-за новых подозрений Устюгов подал иск к Международному союзу биатлонистов в государственный суд Австрии, поскольку штаб-квартира IBU находится в Зальцбурге.

"Евгений Устюгов подал иск к IBU в австрийский государственный суд. Так что это разбирательство будет не только на уровне IBU и спортсмена. Впервые в истории биатлона спортсмен подал иск не в Спортивный арбитражный суд, а в государственный", - заявил ТАСС президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев.

Драчев пояснил, что Устюгову выдвинули те же обвинения, по которым он ранее был оправдан по итогам расследования в 2017 и 2018 годах. Тогда было установлено, что он не принимал никаких запрещенных препаратов и не использовал запрещенных методов.

Первые обвинения были предъявлены Устюгову в августе 2018 года. Вместе с ним под подозрение тогда попали Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Двое последних были дисквалифицированы в июне прошлого года.