Михаэль Шумахер, Феррари
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мика Хаккинен, Макларен-Мерседес
Архив НТВ.ru

Квалификации, прошедшие на Гран-при Великобритании, показали, что на этот раз команда "Макларен" лучше готова к гонке, чем "Уильямс". Младший брат Михаэля, с которым чемпиону приходилось сражаться последние несколько гонок, занял лишь 10-место. Мика Хаккинен, выступающий в этом сезоне крайне неудачно, наконец-то сумел вырвать себе вторую позицию в стартовой решетке. С одной линии вместе с ним стартует его партнер по команде, еще не потерявший надежды на борьбу за первое место Дэвид Култхард.

Новый рекорд квалификации, установленный Шумахером на британской трассе, составляет 1 минута 20,447 секунды. А Хаккинен, уже не выирывавший ни квалификацию, ни гонку с августа прошлого года, отстал от него всего лишь на 0,082 секунды - стартовать он будет со второй позиции уже третий раз в текущем сезоне.

Дэвид Култхард будет также претендовать на первое место на подиуме √ два прошлых сезона именно он становился победителем Гран-при Британии.

Одноклубник Шумахера Рубенс Баррикелло на этот раз стартует с шестой позиции. Впереди завтра он увидит два желтых болида команды "Джордан" - Ярно Трулли и Хайнса-Харальда Френтцена.

Победа в завтрашней гонке будет очень сильно зависить от выбора резины √ погода в Англии, как и неделю назад, стоит дождливая. Похоже, что сегодня именно этот фактор стал решающим для команды "Уильямс", которую оснащает покрышками компания "Мишлен". В дождливую погоду команды, выбравшие именно эту марку резины идут заметно медленнее.

Единственным, кто не прошел квалификацию, стал Тарсо Маркеш. Другой представитель команды "Минарди" Фернандо Алонсо занял, как обычно, последнюю позицию.