Сборная России - абсолютный чемпион мира по художественной гимнастике в многоборье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная России - абсолютный чемпион мира по художественной гимнастике в многоборье
Архив NTVRU.com

Россиянки в составе Олеси Белугиной, Ксении Джагания, Натальи Лавровой, Нины Лазаревой, Елены Мурзиной и Марии Столбовой стали чемпионками мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях, выиграв в Новом Орлеане (США) соревнования в многоборье. Вместе с подопечными золотые награды разделили главный тренер сборной России Ирина Винер и непосредственные наставницы Валентина Иваницкая и Татьяна Васильева. "Серебро" - у белорусских гимнасток.

"Из предыдущего олимпийского "золотого" состава осталась лишь Наташа Лаврова, - сообщила в интервью ИТАР-ТАСС Валентина Иваницкая. - Но осенью прошлого года она пережила тяжелую травму и могла выступать на уровне дебютанток. Естественно, бремя лидерства ей было не под силу. И молодым гимнасткам, которые сразу же, без "репетиции", поехали на такое престижное соревнование, как чемпионат мира, предстояло нелегкое соперничество с греческими спортсменками. Их уже несколько лет тренирует российский специалист Марина Фатеева, а российская школа дорогого стоит. Гречанки бурно прогрессируют, что и доказал этот чемпионат. Спортсменки России и Греции на протяжении всего турнира буквально дышали в затылок друг другу, но на последнем этапе наши оказались сильнее. А гречанки, допустив, видимо, на нервной почве под занавес соревнований несколько серьезных промахов, оказались лишь бронзовыми призерами".

В воскресенье вечером, в последний день соревнований, гимнастки разыграют комплекты медалей в отдельных видах многоборья.