В Рио-де-Жанейро открылись XV Панамериканские игры
Reuters

В подготовке красочного представления приняли участие более семи тысяч человек, а само шоу, основанное на бразильском фольклоре, собрало 95 тысяч зрителей на легендарном стадионе "Маракана".

На торжественной церемонии открытия присутствовали президент страны Луис Инасио Лула да Силва, первые лица стран-участниц и представители МОК. За две недели соревнований 5662 спортсмена из 42 стран американского континента разыграют 2252 медали в 38 видах спорта.

При подготовке к Панамериканским играм 2007 года только в строительство и ремонт спортивных объектов правительство Бразилии и штата Рио-де-Жанейро инвестировали 3,7 миллиардов реалов (1,85 миллиарда долларов).

Панамериканские игры станут самым крупным спортивным событием в Бразилии с 1950 года, когда в Рио-де-Жанейро прошел чемпионат мира по футболу. К его проведению и приурочили открытие "Мараканы".

Власти надеются, что проведение спортивного мероприятия подобного масштаба в Рио-де-Жанейро на должном уровне покажет Международному олимпийскому комитету потенциал города, и в случае успеха Панамериканские игры могут стать "генеральной репетицией" в борьбе за право принять летнюю Олимпиаду 2016 года.

Бразилия также надеется на поддержку своих соседей по континенту в олимпийской гонке, поскольку за всю историю олимпийского движения Игры ни разу не проводились в Южной Америке.

Заявочная кампания на проведение XXXI летней Олимпиады стартовала в мае и завершится на 121-й сессии МОК в Копенгагене 2 октября 2009 года определением столицы Игр-2016. Помимо Рио-де-Жанейро на ее проведение уже претендуют Чикаго, Токио, Прага, Мадрид и Рим.

Все города-претенденты на летнюю Олимпиаду должны представить свои заявки в исполком Международного олимпийского комитета (МОК) до 13 сентября нынешнего года. Ближайшие летние Игры примет Пекин (2008), а Олимпиада-2012 пройдет в Лондоне, передает Eurosport.