Арбитр матча "Зенит" - "Москва" Эдуард Малый признал свою ошибку
Телеканал Спорт

Арбитр матча "Зенит" - "Москва" Эдуард Малый признал, что ошибся, отменив гол "Москвы" и не дав "горожанам" перебить удар, и теперь ждет любого, даже самого сурового, наказания. Но очень надеется, что не лишится возможности обслуживать матчи премьер-лиги.

"Я признаю свою ошибку, - заявил судья в интервью газете "Советский спорт". - Я ошибся и считаю, что "двойка", выставленная мне делегатом матча, была справедливой. Как бы грустно все ни было, это так. Вот сейчас, разговаривая с вами, я снова смотрю видеоповтор – на сей раз из-за ворот. Ошибка явная: в штрафную до удара вошли игроки обеих команд. Отрицать что-либо глупо".

Напомним, что в игре 13-го тура чемпионата России по футболу, которая прошла в воскресенье и завершилась победой "Зенита" (1:0), Малый отменил гол москвичей после пенальти и не дал им повторить 11-метровый удар. В соответствии с правилами арбитр должен был назначить повторный пенальти, поскольку до исполнения 11-метрового в штрафную вошли игроки обеих команд.

По мнению Малого, его ошибка была обусловлена тем, что он занял неверную позицию в момент исполнения удара. Он не намерен перекладывать ответственность на лайнсменов.

"При исполнении пенальти арбитр в поле должен следить за бьющим игроком и при этом смотреть за тем, чтобы другие игроки не входили в штрафную до удара, - напомнил он. - И если действия ближнего к судье игрока еще можно как-то "зацепить", то уследить за дальними практически невозможно. Это даже не "раздвоить", а "растроить" зрение надо".

Прогнозировать наказание Малый не стал: "Как человек, допустивший ошибку, я, безусловно, должен понести наказание. Но я впервые оказываюсь в такой ситуации и не знаю, что полагается за подобные ошибки. А прогнозировать сейчас ничего не хочу. Какое бы ни было решение, я восприму его спокойно. Как говорится, что заслужил, то заслужил".