Тим Данкан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грэгг Попович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джэйсон Кидд
Архив NEWSru.com

"Сан-Антонио Сперз" выиграл пятый матч финальной серии НБА и теперь для того, чтобы стать победителями противостояния с "Нью-Джерси Нетс", баскетболистам из Техаса достаточно выиграть всего лишь один матч на своей площадке.

Тим Данкан стал самым результативным в составе "Сан-Антонио", набрав 29 очков и сделав 17 подборов, а его клуб выиграл у "Нетс" со счетом - 93:83. Таким образом, перед двумя встречами в Сан-Антонио техасцы имеют недвусмысленное преимущество. Болеетого, статистика финалов первенства говорит о том, что с момента принятия формата финала, как 2-3-2, ни одна команда, проигрывающая перед двумя выездными играми, не могла победить в серии.

Не помогли "Нью-Джерси" и великолепная игра Джэйсона Кидда, который набрал 29 очков. Не помогла команде и старая форма, которую с разрешения лиги "Нетс" одеи на этот матч. Эти майки должны были напомнить болельщикам, как, участвуя еще в чемпионата АБА, "Нетс" выиграли его. Интересно, что уже в следующем сезоне Кидд и Данкан могут повторить успех, но уже играя в одной команде, которой называется "Сан-Антонио". Сам Кидд становится летом свободным агентом.

Стив Керр

Между тем, главным героем матча стал защитник "Сперз" Стив Керр. Ветеран НБА, отыгравший в лиге 15 лет, завоевавший четыре чемпионских колец вместе с "Чикаго Буллз" Майкла Джордана, обеспечил победу "Сан-Антонио в четвертой четверти. "Я просто вышел на площадку. Отыграл шесть минут, и сделал несколько бросков. Сейчас я разговариваю с вами в комнате для пресс-конференций. Поэтому я люблю такую работу больше всего на свете", - сказал защитник "Сперз" после матча.

Впрочем, Керр - герой незаметный. "Я знаю, что в НБА играют многие, кто может на площадке больше чем я. Поэтому я знаю свою роль на площадке. Если команде требуется моя помощь, то пусть тренер только скажет, и я сделаю все для победы", - отметил бывший партнер Майкла Джордана.

Тут сразу стоит вспомнить шестую игру финала западной конференции с "Далласом", в которой четыре подряд трехочковых Керра изменили ситуацию, и "Сперз" выиграли матч, а с ним и серию. В поединке с "Нетс" свою первую "бомбу" в кольцо соперника, Керр забросил за 3:01 до завершения встречи. Второй мяч разрезал сетку "Нетс" за 1:40. Кроме того за это время Керр прервал своим перехватом один быстрый прорыв хозяев, а также реализовал один штрафной. После этого счет на табло стал

Интересно, что профессия Стива Керра - побеждать. Если "Сперз" выиграют финал, то Керр оденет по кольцу на каждый из пальцев, больше чем у многих игроков, находящихся в Зале баскетбольной славы. Отметим, что во всех этих финала и матчах плей-офф, Керр был отнюдь не последним запасным. Reuters отмечает, что Керр принадлежит к тому типу игроков, которые нужны каждому тренеру. В трудные минуты такие парни выходят на площадку и выигрывают матчи.

Родившись в Бейруте, у Керра была не совсем обычная дорога в НБА. В 1984 году его отец был похищен и убит религиозными фанатиками в Бейруте. Однако, Стива не сломила эта трагедия и он продолжал играть в баскетбол. В 1988 году он попал на драфт НБА, где был выбран под общим 50-м номером, командой "Финикс Санс". За время в НБА, Керр отыграл в шести командах, и в каждой случались великие моменты с его участием.