Колосков усомнился в законности жестких санкций УЕФА в отношении России
Russian Look

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает слишком жестким решение контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА снять со сборной 6 очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы из-за неподобающего поведения болельщиков на матчах Евро-2012 и сомневается в его законности.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

Напомним, что наказание пока носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Очки будут сняты, если российские болельщики снова нарушат порядок во время матчей, как это было в игре с Чехией 8 июня. Тогда фанаты бросали на поле пиротехнические предметы, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.

"Что касается файеров, брошенных на поле, то максимальное наказание за этот проступок - денежный штраф, - напомнил Колосков в интервью газете "Спорт-Экспресс". - С баннерами вопрос серьезнее. Если они не нарушают этические нормы, то о каких наказаниях может идти речь? Более того, на стадионах работают полиция, стюарды, которые досматривают болельщиков при входе на трибуны и которые в случае проноса оперативно должны изымать оскорбляющие плакаты.

Помимо условного снятия очков, Российский футбольный союз также был оштрафован на 120 тысяч евро. Президент РФС Сергей Фурсенко уже заявил, что российская сторона подаст апелляцию.

По словам Колоскова, за долгую работу в РФС он не припомнит таких суровых наказаний. По сути, УЕФА лишает российскую сборную шансов на выход из отборочной группы Eвро-2016 с первого места - мера, на его взгляд, не совсем адекватная.

"К тому же интересно, чем руководствовался УЕФА в принятии решения. Такое наказание прописано в регламенте? Думаю, нет. РФС необходимо немедленно изучить материалы дела, запросить видеозапись с якобы оскорбительными баннерами и подавать апелляцию. А вообще считаю, что наказывать нужно тех, кто вывешивает подобные плакаты. Снимать очки со сборных за подобные инциденты не представляется возможным".