Один из лучших российских хоккеистов современности - Евгений Малкин - подписал новый восьмилетний контракт с клубом НХЛ "Питтсбург Пингвинз", согласно которому заработает 76 млн долларов
Global Look Press

Один из лучших российских хоккеистов современности - Евгений Малкин - подписал новый восьмилетний контракт с клубом НХЛ "Питтсбург Пингвинз", согласно которому заработает 76 млн долларов. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

"Для меня новый контракт - хорошая новость. В "Питтсбурге" мне все нравится, здесь хорошая команда, - цитирует Малкина пресс-служба клуба. - Надеюсь, нам в ближайшие годы мы сможем выиграть Кубок Стэнли. В команде осталось немало игроков, которые уже выигрывали этот трофей".

Новое долгосрочное соглашение вступит в силу с сезона 2014/15, и последующие восемь лет Евгений будет зарабатывать в среднем $9,5 млн, что делает его самым высокооплачиваемым игроком в "Питтсбурге", включая Сидни Кросби ($8,7 млн).

По среднегодовому доходу Малкин уступает только своему соотечественнику Александру Овечкину ($9,54 млн). При подписании нового контракта россиянин получил 10 млн долларов в виде бонусов.

Восемь лет - это максимальный срок соглашения между игроком и клубом по новым правилам коллективного соглашения, подписанного в январе. Напомним, что у Малкина в запасе еще один сезон в "Питтсбурге" оставшийся по старому контракту, в котором он заработает $8,7 млн.

"Он - трудолюбивый игрок, и я верю, что его лучшие дни впереди", - сказал о Малкине генеральный менеджер команды Рэй Шеро.

В регулярных чемпионатах НХЛ Малкин провел 458 матчей, набрав 560 (217 + 343) очков. В 2009 году с "Питтсбургом" выиграл Кубок Стэнли. Дважды становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ (2009, 2012), трижды преодолевал отметку в 100 очков за сезон.

В 2012 году в составе сборной России Малкин стал победителем и лучшим бомбардиром чемпионата мира, а также был признан лучшим игроком турнира.