Чемпион мира продает медаль, чтобы прокормить семью
sixtiescity.velnet.co.uk

Рей Вильсон сыграл одну из ключевых ролей в победе Англии над ФРГ в финале мундиаля
Архив NTVRU.com

Нешуточные страсти разгораются вокруг предстоящего в Лондоне аукциона футбольных меморабилий. Известный дом "Кристи" предлагает на продажу, в частности, медаль Рея Вильсона, игравшего одну из ключевых ролей в победе Англии над ФРГ в финале мундиаля. Вильсон заявил журналистам, что ему, конечно, больно расставаться с медалью, но он решился на это, чтобы "обеспечить финансовую поддержку семье". К этому Вильсон, по его словам, шел несколько лет, и у кого бы ни оказался этот трофей, он всегда будет свидетельствовать о том, что Англия была на вершине мира. Начальная стоимость лота оценивается специалистами в 70-90 тысяч фунтов.

На торги выставляется и легендарная футболка с 10-м номером, в которой величайший футболист ХХ столетия Пеле играл в потрясающем финале мирового чемпионата в 1970 году в Мехико. Более 107 тысяч зрителей на стадионе "Ацтека" наблюдали тогда за магической игрой Пеле, который забил первый гол и привел Бразилию к потрясающей победе над сборной Италии со счетом 4:1.

Ныне, как утверждают представители "Кристи", эта реликвия, ориентировочной стоимостью 30-50 тысяч фунтов, принадлежит бывшему игроку итальянской сборной Роберто Росато, который после игры обменялся футболками с Пеле. Однако бывший тренер сборной Бразилии Марио Загалло не так давно выразил сомнение в ее подлинности, так как, по его словам, в перерыве того памятного матча Пеле переодевался, и обе его футболки хранятся в Бразилии. По словам Загалло, футболка, в которой Пеле играл в первом тайме, хранится у него дома, а вторую забрал себе тренер команды по физической подготовке Адмилдо Чироль. Слова тренера подтвердил сын Чироля, который сказал, что унаследовал майку у своего отца. Сам "Король футбола" совершенно не помнит, отдавал он кому-нибудь свою игровую форму или нет.