Михайлов в пасьюте на дистанции 3 километра на 19 секунд обошел норвежца Нильса-Эрика Ульсета

Российские спортсмены победили в половине спортивных дисциплин, причем Ирек Зарипов стал обладателем первой золотой награды Игр

Бурмистрова более чем на полторы минуты опередила серебряного призера Майю Лойтинойя из Финляндии

Российские спортсмены выиграли три золотых, три серебряных и две бронзовых награды в стартовый день Х Паралимпийских игр в Ванкувере (Канада) и возглавляют общекомандный зачет соревнования, сообщает РИА "Новости".

В первый день Паралимпиады на биатлонной трассе в Уистлере было разыграно шесть комплектов олимпийских наград. Российские спортсмены победили в половине спортивных дисциплин, причем Ирек Зарипов стал обладателем первой золотой награды Игр, опередив украинца Юрия Костюка на 47 секунд (пасьют, дистанция - 2,4 километра, категория - спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата).

Победный почин товарища по национальной команде поддержали Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, уверенно выигравшие гонки в категории "спортсмены с физическими особенностями". Михайлов в пасьюте на дистанции 3 километра на 19 секунд обошел норвежца Нильса-Эрика Ульсета, а Бурмистрова более чем на полторы минуты опередила серебряного призера Майю Лойтинойя из Финляндии.

Серебряные медали Паралимпиады завоевали Мария Иовлева (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), Николай Полухин и Любовь Васильева, а бронзовые - Михалина Лысова (все - слабовидящие спортсмены) и Алена Горбунова (спортсмены с физическими особенностями).

На IX Паралимпийских играх в Турине-2006 Россия стала победительницей в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали - 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых.

Второе и третье места в командном зачете Игр-2010 занимают сборные Украины (два золота, одно серебро, две бронзы) и Германии (одно золото).

Соревнования по горнолыжному спорту (скоростной спуск) в субботу из-за тумана были перенесены на свободный день программы.

Четырнадцатого марта на Играх будет разыграно шесть комплектов наград - в лыжном спорте (две медали - мужчины на дистанции 15 километров, женщины - на 10 километров) и в горных лыжах (четыре медали - по две в соревнованиях мужчин и женщин).

Х Зимние Паралимпийские Игры в Ванкувере проходят с 12 по 21 марта. Более 1,3 тысячи спортсменов из 44 стран оспаривают медали в пяти видах программы - горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и следж хоккее. Российские спортсмены-паралимпийцы примут участие в трех видах спортивной программы - лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.