"Сдавать нормы ГТО должно все население РФ, хилых не возьмут на работу". Такое мнение, комментируя спортивную инициативу президента РФ Владимира Путина, высказал первый заместитель председателя ДОСААФ Виктор Чернов
arms-expo.ru
 
 
 
Необходимо создать такую атмосферу в обществе, когда человек, который носит золотой значок ГТО, будет восприниматься как физически здоровый, ведущий активный образ жизни - это сформирует его авторитет
zarapov.ru
 
 
 
Путин считает, что оценка уровня физической подготовки школьника обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вуз
Россия-1

Практически все население Российской Федерации должно участвовать в сдаче нормативов ГТО. Такое мнение, комментируя спортивную инициативу президента РФ Владимира Путина, высказал первый заместитель председателя Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Виктор Чернов.

"Главная цель движения - повышение физического здоровья нации. Это глобальная, очень амбициозная задача. В ДОСААФ разработано положение, при создании которого мы ориентировались на вовлечение в программу всех возрастных категорий граждан, были определены нормативы для каждой категории. Мы подразумеваем, что будет задействовано все население нашей страны в этом движении. Возрождение крупных, общественно-государственных проектов ведет к консолидации нации, ее оздоровлению", - цитирует Чернова ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, в ДОСААФ разработаны ступени по возрасту, охватывающие все население страны, - 16-17 лет, 18-30, 31-40, 41-50, 51 и старше.

Подробно ознакомиться с возрастными нормами комплекса ГТО, принятого в СССР в 1936 году и претерпевшего с тех пор несколько редакций, можно, к примеру, здесь.

Чернов напомнил, что комплекс ГТО - это движение, которое зародилось в 20-30-е годы прошлого века, но и сейчас, по его мнению, он более чем актуален.

Во-первых, комплекс поможет "обеспечить поставку в Вооруженные силы физически здоровых людей". Во-вторых, поспособствует общему оздоровлению нации, ибо "актуальность и модность физкультуры начала падать".

На вопрос, как мотивировать население к сдаче нормативов ГТО, заместитель председателя ДОСААФ ответил, что необходимо создать такую атмосферу в обществе, когда человек, который носит золотой значок ГТО, будет восприниматься как физически здоровый, ведущий активный образ жизни, - это сформирует его авторитет.

"Кроме того, при приеме на работу с точки зрения работодателя приоритет будет отдаваться людям, которые ведут здоровый образ жизни, сдают нормы ГТО. Это очень важно, поскольку физически здоровый человек является перспективным в том плане, что не уходит на больничный, гарантированно ведет здоровый образ жизни, занимает активную жизненную позицию", - подытожил Чернов.