База сборной России в Симидзу дважды подвергалась химической атаке
Архив NTVRU.com
 
 
 
База сборной России в Симидзу дважды подвергалась химической атаке
Архив NTVRU.com

Уже дважды, как сегодня выяснилось, подвергалось атакам с использованием средств для уничтожения травы тренировочное поле в японском городе Симидзу, которое станет частью будущего базового лагеря российской сборной на чемпионате мира по футболу. Это признала сегодня администрация расположенного там Национального тренировочного центра.

В начале мая в результате вылазки неизвестных злоумышленников было повреждено до 80 процентов этого поля, которое кто-то тайно обработал сильнодействующим гербицидом. Эта акция "футбольного терроризма" вызвала большой скандал в Японии, и местной полиции было дано указание усилить охрану тренировочных лагерей команд, прибывающих на чемпионат мира 2002 года.

Однако сегодня администрация Национального центра в Симидзу сообщила, что похожий инцидент на том же самом поле произошел и в конце февраля. Тогда кто-то уничтожил травяное покрытие на узкой полосе длиной 5-6 метров. Администрация центра поначалу не придала инциденту значения. Однако теперь она не исключает, что это была первая пристрелочная вылазка "футбольных террористов".

Образцы почвы с пострадавшей части поля переданы сейчас в частную сыскную фирму для анализа.

Восстановление поврежденного покрытия несколько запаздывает из-за частых дождей. Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном тренировочном центре Симидзу, 14 мая на поле уже проклюнулась травка. Покрытие будет полностью восстановлено к 26 мая, когда в лагерь прибывает российская сборная, заверили в тренировочном центре.