Российских боксеров могут не пустить на Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Российские боксеры могут быть временно дисквалифицированы, что приведет к их неучастию в Олимпийских играх в Пекине. Это связано с конфликтом бывшего президента Федерации бокса России (ФБР), президента Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА) Эдуарда Хусаинова с президентом Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), членом Международного олимпийского комитета (МОК) Чинг-Куо Ву. В частности, в Арбитражном спортивном суде в Лозанне.

Об этом агентству "Весь спорт" заявил Виктор Хоточкин, первый вице-президент Олимпийского комитета России, курирующий международные вопросы.

"На прошлой неделе я посетил исполком ФБР, который проходил в Якутске, и рассказал о шагах, которые предпринимал ОКР для решения конфликта с AIBA, - сказал Виктор Хоточкин. - В частности, на недавней конвенции SportAccord в Пекине мы с президентом ОКР Леонидом Тягачевым встретились с президентом AIBA Чинг-Куо Ву".

Конечно, он непростой человек, отметил вице-президент ОКР, и как руководитель пока не имеет большого опыта. Но именно его выбрали президентом международной федерации по виду спорта, в котором Россия имеет очень сильные позиции. И именно его кандидатуру поддержал президент МОК Жак Рогге.

"Я не хочу вдаваться в причины сложных отношений Ву и Хусаинова, - заявил Хоточкин. - Важно понять другое: с этим президентом, с этим человеком нам работать еще почти четыре года, а значит – нужно искать общий язык, находить компромиссы. Я изучил все документы, всю переписку о лишении Москвы права проведения чемпионата мира по боксу 2007 года. И могу констатировать: не правы обе стороны, ошибки допустили и ФБР, и AIBA".

ОКР предпринял ряд шагов по возвращению турнира. И на встрече в Пекине г-н Ву сказал, что готов был вернуть чемпионат мира в Москву. Но в тот момент, когда это решение у него уже практически созрело, в CAS от имени ФБР был подан второй иск – о защите чести, достоинства и деловой репутации г-на Хусаинова, которого абсолютно безосновательно обвинили в террористической деятельности. В этой ситуации, с точки зрения Ву, обратное решение было невозможным.

AIBA приняла решение о проведение чемпионата мира 2007 года в Чикаго (США) 17 октября – 1 ноября.

"Мы с Леонидом Тягачевым пытались объяснить: но и вы поймите человека, его обвинили в преступлениях, которые он не совершал – и даже не извинились, - вспоминает Хоточкин. - Г-н Ву в ответ на это замечание промолчал. А потом, предупредив, что не шутит, сказал: если AIBA выиграет в CAS хотя бы один иск из двух, он поднимет вопрос о временной дисквалификации российских боксеров сроком на один год, Устав AIBA за несогласие с решениями AIBA предусматривает такую возможность".

"А теперь поймите, чем мы рискуем: российские боксеры могут пропустить Олимпийские игры в Пекине, - говорит вице-президент ОКР. - Я понимаю позицию г-на Хусаинова по отстаиванию интересов своих и ФБР. Но мы, принимая решения, в первую очередь, должны руководствоваться интересами наших спортсменов. Упорствуя в своих обидах и амбициях, мы можем покалечить их судьбы".