Россия передала в ФИФА заявку на проведение чемпионата мира
НТВ

Делегация заявочного комитета "Россия 2018" во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в пятницу в Цюрихе передала руководству ФИФА заявочную книгу России на проведение чемпионата мира по футболу либо в 2018, либо в 2022 году.

По данным агентства "Интерфакс", представленная в книге концепция включает четыре кластера из 13 городов, преимущественно в европейской части России - северный кластер: Калининград, Петербург; центральный: Москва, Московская область; волжский: Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград; южный: Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи; а также Екатеринбург.

Самый большой том заявочной книги посвящен стадионам чемпионата мира: Россия передает ФИФА проекты 16 футбольных арен, отвечающих самым высоким стандартам.

Уже определено, что визит оценочной комиссии ФИФА в Россию пройдет 16-19 августа 2010 года. В настоящее время программа визита находится на согласовании ФИФА, в нее вошли посещения в обязательном порядке Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода.

Свое окончательное решение относительно стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ФИФА вынесет 2 декабря 2010 года в своей штаб-квартире в Цюрихе.