Сидни Кросби отказался помочь Канаде на чемпионате мира по хоккею
Reuters

Один из сильнейших канадских хоккеистов современности, извечный соперник Александра Овечкина в борьбе за титул лучшего бомбардира НХЛ Сидни Кросби ответил отказом на просьбу помочь своей национальной команде на чемпионате мира в Германии и стать ее капитаном.

Об этом в четверг объявили заокеанские СМИ. Каких-то подробностей о причинах его решения не сообщается.

Тем временем появились сообщения, что российские легионеры "Питтсбурга" Евгений Малкин и Сергей Гончар уже вылетели в Кельн на помощь сборной России. Однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Первоначально капитаном сборной Канады был назначен Райан Смит. Однако на тренировке в минувшие выходные он повредил колено и на лед выйти больше не смог. Вместо него капитаном канадской команды на ЧМ-2010 стал 38-летний ветеран Рэй Уитни.

Не исключено, что на решении 23-летнего Кросби отказаться от игры за сборную сказалось поражение "Питтсбурга", где форвард является капитаном, в розыгрыше Кубка Стэнли, отмечает ИТАР-ТАСС. В среду вечером "Пингвины" в борьбе за выход в финал Восточной конференции уступили клубу "Монреаль Канадиенс".

В прошлом сезоне клуб из Питтсбурга стал обладателем Кубка Стэнли, а годом ранее - дошел до финала розыгрыша, где уступил "Детройту".

Сборная Канады победила на Олимпийских играх в Ванкувере ранее в этом году, в финале обыграв команду США. Примечательно, что решающую шайбу в ворота американцев в овертайме провел как раз Кросби.