Одна из активисток женского движения Femen была задержана после того, как умышленно уронила кубок на землю
femen.livejournal.com

Информация о похищении или повреждении кубка Анри Делоне во время проведения Трофи-тура Евро-2012 по Украине не отвечает действительности. Об этом в интервью Информационному центру "Украина-2012" заявил директор турнира Маркиян Лубкивский, комментируя публикации в СМИ.

"Досадно то, что мы способны думать о себе в таком негативном свете, верить в то, что в то время как в любом уголке земли радостно ожидают кубка и с увлечением и почетом к нему относятся, у нас это может быть иначе. В действительности, киевляне не менее уважительно относились к легендарному трофею, чем жители других городов, которые он посетил. Публика вела себя учтиво, невзирая на то, что кубок не был закреплен или закрыт защитным покрытием", - заявил директор Евро-2012 в Украине.

Он заверил, что киевляне оказались самой гостеприимной публикой среди городов, которые ранее посетил трофей, о чем свидетельствует абсолютный рекорд количества фотоснимков с кубком за время его пребывания в украинской столице за один день - 4 370, и это, невзирая на холодную погоду. За два дня пребывания Кубка в Киеве, было зафиксировано 8 000 фотоснимков.

В понедельник кубок переехал в Ивано-Франковск, затем трофей увидят жители Харькова, Донецка, Днепропетровска, Львова и Одессы.

В минувшие выходные украинские СМИ сообщили о нескольких попытках незаконно завладеть кубком Анри Делоне. В частности, одна из активисток женского движения Femen была задержана после того, как умышленно уронила трофей на пол.

По словам девушки, ей удалось повредить футбольную реликвию, после чего она была арестована, а демонстрационная площадка закрыта.

Также сообщалось, что двое молодых людей, фотографируясь рядом с трофеем будущего победителя ЧЕ-2012, развернули плакат синего цвета, "завернули в него "добычу" и попытались скрыться". Злоумышленников задержала охрана, а сам трофей вернулся на прежнее место.

Комментируя публикации в СМИ, Маркиян Лубкивский призвал интернет-издания прислушаться к его заявлению относительно недостоверности данной информации и опровергнуть неправдивые факты на своих сайтах.