Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

Четырехкратный чемпион мира в гонках "Формула-1" Михаэль Шумахер выиграл заключительную гонку сезона на трассе в японской Сузуке, которая из-за огромного гандикапа немца могла превратиться для него в простую формальность. Тем не менее, проехав 53 круга за 1 час 27 минут и 33,298 секунды, Михаэль одержал 9-ю победу в нынешнем сезоне и набрал 123 очка, что является абсолютным рекордом в истории "Формулы-1". Кроме того, он принес "Феррари" 37-й подиум - такое достижение не имеет аналогов в истории. Но самое главное - он превзошел по количеству набранных очков за всю карьеру великого Алена Проста - 801 очко против 798.5.

Вторым финишировал Хуан Пабло Монтойя с отставанием в три секунды, а третьим Дэвид Култхард. Шотландец удержаал за собой второе место в общем зачете чемпионата мира. Рубенс Барикелло остался третьим.

На шестом круге гонки в одном из первых поворотов болид Кими Райкконена развернуло, и шедший позади Жан Алези буквально протаранил "Заубер" финна и впечатал его в отбойник. Оба пилота отделались испугом и, естественно, прекратили свое участие в гонке. После аварии Алези, который накануне объявил о завершении своей карьеры, вовсе не выглядел расстроенным и, прощаясь в боксах с механиками "Джордана", сказал: "Таковы автогонки, такова жизнь". Напомним, что этот этап стал 201-м к карьере француза, который стал легендой "Ф-1", выиграв всего лишь одну гонку. Что же касается Кими Райкконена, который в следующем сезоне сменит в "Макларене" ушедшего в отпуск Мику Хаккинена, то на обязательном после аварии медицинском обследовании финн жаловался на боли в голове и шее. По словам медиков, его здоровью ничего не угрожает.