Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев поднял вопрос о расформировании мужской национальной команды после неудачного выступления на чемпионате мира
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев поднял вопрос о расформировании мужской национальной команды после неудачного выступления на чемпионате мира.

Напомним, что на первенстве планеты в канадском Калгари команда проиграла все 11 матчей и заняла последнее место в турнирной таблице.

По мнению главы федерации, на постигшее сборную фиаско повлияла целая совокупность причин, среди которых психологические проблемы и упущения в подготовке спортсменов.

"Сегодня я провел встречу с тренерским штабом и со спортсменами, мы пытались разобраться в причинах неудачного выступления, и у меня складывается грустное впечатление. Подводя итоги, можно сказать, что есть ошибки и тренеров, и самих спортсменов", - заявил Свищев ТАСС.

"Мы беспристрастно выслушали все стороны и выяснили одну из причин, о которой раньше не говорили - скип и вице-скип не могли играть в одной команде из-за психологического фактора. В начале чемпионата все было нормально, они могли играть, а потом вдруг в середине турнира поняли, что это невозможно, и куда смотрели тренеры, тоже непонятно", - добавил он.

По словам Свищева, он предложил главному тренеру национальных команд Юрию Шулико расформировать мужскую сборную и построить ее сначала, с чистого листа. Та же судьба, скорее всего, постигнет и тренерский штаб, который осуществлял подготовку к чемпионату мира.