Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова в интервью модному журналу Cosmopoitan рассказала о трудном детстве и о том, что мотивировало ее не бросать спорт и в итоге добиться успеха.

"У меня непростой характер, бабушка - она переехала со мной из Ижевска в Москву, ездит на все шоу, мы всегда вместе - это знает! Но я не хотела бросать спорт, понимала, ради чего все делаю. Ради медали, а еще, чтобы перевезти семью в Москву. Мы тогда жили не очень хорошо, денег не хватало даже на проезд в автобусе. Каждый день я ездила на тренировки на другой конец Москвы, выходила в семь утра, возвращалась в одиннадцать ночи. С медалями пришел и заработок", - рассказала Загитова.

"Всего один раз я хотела бросить фигурное катание. Пришла после тренировки и сказала: "Все, больше не могу!" Я это преодолела", - добавила спортсменка.

Загитова заявила, что никогда не боялась проиграть, но было обидно не сделать на выступлении то, что сто раз получалось на тренировке. Если удавалось откатать программу чисто, но не занять первое место, всегда задумывалась об ее усложнении. Также спортсменка высказалась о критике хейтеров, которая сопровождает ее прокаты.

"Сначала пыталась не обращать на них внимания, но в моменты, когда случался неудачный старт, они проскакивали. Мне писали, что я должна! Но по сути я никому ничего не должна, мне самой хотелось хорошо выступить. Первое время меня такое очень раздражало, но тренеры и родители успокоили, объяснив, что это нормально, всем не понравишься", - отметила Алина.

Загитова, которой в мае исполнится 18 лет, уже стала обладательницей всех возможных титулов в фигурном катании.

Она досрочно завершила сезон-2019/2020, объявив после финала Гран-при, что берет паузу в карьере. Алина планирует успешно сдать ЕГЭ и поступить в институт, после чего будет готовиться к новому сезону.