В Москве стартует российский этап хоккейного Евротура
НТВ-Плюс

В четверг в Москве стартует российский этап хоккейного Евротура, который с этого года получил название "Кубок Первого канала".

Турнир откроется 14 декабря матчем Россия - Швеция, а в субботу и воскресенье россияне примут соперников из Финляндии и Чехии. Матч первого дня турнира между чехами и финнами состоится в Финляндии, а две другие игры - Швеция - Чехия и Финляндия - Швеция - пройдут в субботу и воскресенье соответственно. Кроме того, в рамках Кубка Первого канала в только что открытом Ледовом дворце на Ходынском поле в пятницу состоятся торжественные мероприятия, посвященные празднованию 60-летия отечественного хоккея. Болельщиков поприветствуют звезды эстрады, а затем на лед выйдут ветераны.

В этом сезоне российская команда уверенно возглавляет общий зачет Евротура после двух побед на чешском и финском этапах. Более того, команда Вячеслава Быкова еще не потерпела в Евротуре ни одного поражения, одержав в шести матчах четыре "чистые победы", одну в овертайме и одну - в серии буллитов. Таким образом, в активе российской ледовой дружины 16 очков, против семи у шведов и финнов, и шести - у чехов. А это означает, что две победы россиян в Москве выведут нашу команду в финал Евротура независимо от ее выступления на заключительном этапе в Швеции.

По сравнению с двумя первыми этапами Евротура, которые сборная провела под началом Быкова в этом сезоне, в ней всего два дебютанта - форварды Данис Зарипов ("Ак Барс") и Артем Чубаров ("Авангард"). Третьим новичком сборной быковского созыва должен был стать нападающий "Витязя" Александр Королюк, но травма помешала хоккеисту подмосковной команды сыграть за сборную. По этой же причине сборная лишилась центрфорварда "Ак Барса" Сергея Зиновьева.

Нельзя не отметить целую группу хоккеистов, к услугам которых тренерский штаб команды прибегает уже на третьем этапе Евротура подряд. Это вратарь Александр Еременко ("Ак Барс"), защитники Алексей Емелин, Максим Кондратьев (оба - "Лада), Виталий Атюшов, Евгений Варламов (оба - "Металлург" Мг), Кирилл Кольцов ("Авангард"), Илья Никулин ("Ак Барс"), нападающие Александр Харитонов ("Динамо"), Николай Кулемин ("Металлург" Мг), Иван Непряев ("Локомотив") и Алексей Симаков (ЦСКА). А капитаном сборной станет лучший хоккеист российской суперлиги прошлого сезона казанец Алексей Морозов.

Соревнование приковывает особое внимание российских любителей хоккея, поскольку ближайшей весной мировое первенство состоится в российской столице. Для 14-тысячного ледового дворца на Ходынке, возведенного специально для московского первенства мира, Кубок Первого канала-2006 станет первым проведенным на его арене турниром, отмечает РИА Новости.