Юлия Ефимова завоевала "золото" на чемпионате Европы по плаванию

15-летняя россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по плаванию на "короткой воде", который проходит в эти дни в венгерском Дебрецене.

На дистанции 50 м брассом она поделила "золото" с немкой Янне Шафер, показавшей абсолютно идентичный результат- 30,33 секунды. "Бронза" досалась немке Саре Пуве (30,80). На турнире в Венгрии Юлии еще предстоит проплыть дистанции 100 и 200 метров брассом.

В первый день чемпионата Европы по плаванию россияне завоевали в общей сложности четыре медали - золотую, две серебряные и бронзовую.

Серебряную награду завоевал Станислав Донец на дистанции 200 м на спине. Он уступил только австрийцу Маркусу Рогану, который финишировал с рекордом Европы и отобрал континентальное достижение у россиянина Аркадия Вятчанина. Второе "серебро" в копилку сборной России положили участники эстафеты 4х50 м комплексным плаванием: Станислав Донец, Дмитрий Коморников, Евгений Коротышкин и Сергей Фесиков. Первыми финишировали немцы.

Наконец, "бронза" досталась Александру Тихонову на дистанции 200 м комплексным плаванием. Выиграл здесь венгр Ласло Чех, который установил мировой рекорд - 1.52,99.