"Олимпиакос" готов дать бой "Рубину" в Лиге Европы, несмотря на мороз
rubin-kazan.ru

Во вторник "Рубин" первым среди российских клубов возобновит еврокубковый сезон. Подопечные Курбана Бердыева в домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА встретятся с действующим чемпионом Греции "Олимпиакосом". Из-за холодов матч пройдет в середине дня, причем состоится он не в Казани, а в столичных "Лужниках".

Проведение матча все еще под вопросом: хотя в регламенте УЕФА и нет пункта, запрещающего проводить игры при определенной температуре, перед началом игры главный арбитр может принять решение отменить ее - существуют рекомендации не проводить матчи при температуре ниже минус 15 градусов. В российской столице днем ожидается в среднем как раз минус 15.

На предматчевой пресс-конференции наставники команд уделили много внимания экстремальным условиям, в которых предстоит сражаться их подопечным.

"Мы точно никогда не играли при такой погоде, - признался рулевой "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде. - Наша главная цель - сыграть. Не можем думать о холоде, все мысли только о матче. Те футболисты, которые будут на скамейке, могут замерзнуть, но не те, кто будет на поле. На дворе февраль, это Москва, Россия, мы не могли ожидать другой погоды, нужно играть".

Бердыев в свою очередь заявил, что будет против проведения матча при температуре ниже минус 15 градусов. "Безусловно, играть в такую погоду нельзя, это стресс для организма. Погодные условия сложные. В прошлом году с "Твенте" в таких же условиях играли (0:2), не сказал бы, что они дают преимущество какой-то команде", - отметил наставник.

Последние два месяца "Рубин" не проводил официальных встреч. Подготовку к Лиге Европы казанцы начали 10 января в Турции, а затем продолжили в Испании, где провели три игры в рамках турнира Кубка Марбельи.

Отметим также, что в московском матче номинальным хозяевам не поможет основной вратарь Сергей Рыжиков, который заработал удаление в последнем матче группового этапа против ПАОКа. Ответная встреча состоится 23 февраля в Пирее.