"В большом спорте травмы не редкость. И когда из-за этого спортсмена снимают с соревнований, то к происходящему относятся здраво, поэтому не очень понимаю, почему произошедшее с Плющенко вызвало такой ажиотаж", - сказал Александр Горшков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков призвал не нагнетать ситуацию вокруг Евгения Плющенко и заявил, что медальное задание на Олимпиаде наши фигуристы уже даже перевыполнили
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Ксения Столбовая и Федор Климов
© РИА Новости / Алексей Куденко

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков призвал не нагнетать ситуацию вокруг Евгения Плющенко и заявил, что медальное задание на Олимпиаде наши фигуристы даже перевыполнили.

В активе российских фигуристов за два вида до окончания соревнований три медали - золотые в командном турнире, Татьяны Волосожар и Максима Транькова в спортивных парах, и серебряная Ксении Столбовой и Федора Климова в этой же дисциплине.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"У фигуристов на этой Олимпиаде уже три медали, - цитирует Горшкова официальный сайт ФФККР. - Задание, которое федерация и сборная поставили перед собой, мы даже перевыполнили. Но впереди два других вида - танцы на льду и женское одиночное катание. Давайте сосредоточимся на этом".

Горшков не может понять, почему отказ Евгения Плющенко от участия в личном турнире вызвал такой ажиотаж. "В большом спорте травмы не редкость. И когда из-за этого спортсмена снимают с соревнований, то к происходящему относятся здраво, поэтому не очень понимаю, почему произошедшее с Плющенко вызвало такой ажиотаж", - сказал он.

"Желание Плющенко было настолько велико, что он сумел восстановиться, сделал программы и откатался в командных соревнованиях на Олимпиаде, поддержал ребят, - напомнил глава федерации. - И не просто поддержал, а своим примером показал, как нужно это делать. В короткой программе командного турнира Женя был вторым, произвольную программу выиграл. Он отдал все силы командным соревнованиям. И если бы не обстоятельства, то продолжил бы выступления и в личных".