Немец Эрик Френцель завоевал золото в олимпийских соревнованиях по лыжному двоеборью в южнокорейском Пхенчхане, включающим в себя прыжки со среднего трамплина К-98 и гонку на 10 км по системе Гундерсена.

На финише лыжной гонки он опередил японца Акито Ватабе на 4,8 секунды. Бронзовым призером турнира стал австриец Лукас Клапфер.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Для Германии эта награда высшей пробы стала уже шестой на Играх-2018, и страна упрочила свое лидерство в общекомандном зачете соревнований.

Френцель стал двукратным олимпийским чемпионом. В его активе также золото в этой же дисциплине на Играх в Сочи.

Россиянин Эрнест Яхин в итоговом протоколе оказался 38-м из 47 участников с отставанием от лидера в 3.42,9 минуты. После прыжкового вила программы он был 21-м.

Соревнования проводились по системе Гундерсена, когда фора на старте лыжной гонки определяется по результатам прыжков.

В Пхенчхане будет разыграно еще два комплекта наград в лыжном двоеборье - в прыжках с большого трамплина и гонке на 10 км, а также в командных соревнованиях, где второй этап представляет собой эстафету 4 х 5 км.