Михаил Южный уверенно идет к финалу Открытого чемпионата Австралии

Михаил Южный и Ллейтон Хьюитт выиграли свои матчи первого круга Открытого чемпионата Австралии. В лучшем случае они встретятся между собой в четвертьфинале турнира.

Южный, 'сеянный' под 25-м номером встречался с французом Ришаром Гаске, который начал нынешний сезон с двух ярких побед на турнире Kooyong. Там он выиграл у марокканца Юнеса Эль-Айнауи и австралийца Марка Филиппусисса. Гаске довольно легко выиграл первый сет у Южного со счетом 6:3. Но уже во втором Михаил приспособился к игре француза, и, всего за 24 минуты, взял вторую партию со счетом 6:0. Сет оказался переломным. В дальнейшем Южный за такое же время выиграл третий сет - 6:1, а в четвертом француз попытался навязать сопернику борьбу, но проиграл. При счете 2:5, Гаске отыграл два матч-бола, и даже выиграл два гейма на своей подаче и на подаче Южного. Но при счете 5:4, россиянин не позволил усомниться в своем преимуществе - 6:4. Теперь Михаил готовится ко встрече с австралийцем Жозефом Сирианни, информирует официальный сайт турнира.

Возможный соперник Южного по четвертьфиналу, австралиец Ллейтон Хьюитт проверил на прочность шведа Магнусса Ларссона. Интересно, что Ларссону удалось лишь один раз за все пять сыгранных сетов взять подачу Хьюитта. Это случилось во второй партии, и привело к выигрышу Ларссона. Вплоть до пятой партии продолжалась равная игра, но в последнем сете Хьюитт быстро взял в свои руки нити матча и взял первую же подачу соперника. После матча Хьюитт в очередной раз заявил, что собирается выиграть Открытый чемпионат Австралии, так как последним австралием, который одерживал победу на этом турнире был Марк Эдмондсон в далеком 1976 году. В следующем круге Хьюитту предстоит сразиться со своим соотечественником Марком Лэкхэмом, сообщает Reuters.

Подводя итоги первого круга Открытого чемпионата Австралии, отметим, что лишь шесть из 13-ти российских спортсменок продолжат борьбу с лучшими теннисистками мира. Во второй круг вышли Елена Бовина, Алина Жидкова, Анна Курникова, Анастасия Мыскина, Татьяна Панова и Надежда Петрова. У мужчин потери поменьше - зачехлить ракетку пришлось лишь Николаю Давыденко, а основной тройке - Марату Сафину, Евгению Кафельникову и Михаилу Южному предстоят очередные матчи второго круга.