Мужская сборная России по гандболу не сумела выйти в основной раунд чемпионата Европы и потеряла шансы завоевать путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Россияне в последний раз участвовали в Играх в 2008 году
Pixabay.com

Мужская сборная России по гандболу не сумела выйти в основной раунд чемпионата Европы и потеряла шансы завоевать путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Россияне в последний раз участвовали в Играх в 2008 году.

На чемпионате Европы отечественная команда проиграла в группе Е два матча из двух - Венгрии (25:26) и Исландии (23:34) - и занимает последнее место в квартете. В основную стадию первенства выйдут по две лучшие команды.

"Мы сегодня играли катастрофически. У меня нет объяснения, почему так произошло", - подвел итог матчу с Исландией главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров в интервью пресс-службе Федерации гандбола России.

По итогам чемпионата Европы одна команда получит путевку на Олимпийские игры, еще две - в квалификационный турнир. Путевки получат три лучшие команды на турнире среди тех, которые ранее не отобрались на Игры и в квалификационный турнир.

В 2000 году российские гандболисты завоевали золото Игр, в 2004 году выиграли бронзовые медали. Женская сборная России является действующим олимпийским чемпионом.