В Москве матчем в "Лужниках" в четверг стартует XXI чемпионат мира по футболу
АГН "Москва" / Киселев Сергей
 
 
 
В четверг матчем между национальными сборными России и Саудовской Аравии на реконструированной московской арене "Лужники" стартует XXI чемпионат мира по футболу
Moscow-Live.ru

В четверг матчем между национальными сборными России и Саудовской Аравии на реконструированной московской арене "Лужники" стартует XXI чемпионат мира по футболу. Игру в 17:30 по московскому времени предварит получасовая торжественная церемония открытия турнира.

В красочном шоу примут участие британский певец Робби Уильямс, российская оперная дива Аида Гарифуллина и двукратный чемпион мира бразилец Роналдо. Открытие турнира посетят более 20 глав государств.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Россия впервые в истории принимает мировое первенство, которое пройдет на 12 стадионах в 11 городах страны и завершится 15 июля также в "Лужниках", где состоится финальная игра.

Соревнование с участием 32 команд будет развиваться в два этапа. На предварительной стадии команды при помощи жеребьевки были разделены на восемь квартетов и до 28 июня проведут по три игры с соседями по своей группе. По две лучшие команды от каждого квартета получат право продолжить борьбу на втором этапе - плей-офф, где участников ждут игры на выбывание.

Фаворитами турнира считаются сборные Германии, Бразилии, Испании, Аргентины, Португалии и Франции. Приехали в Россию и три главные звезды современного мирового футбола - аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду и бразилец Неймар, которые чемпионаты мира еще не выигрывали.

На матчи чемпионата мира было распределено более 2,5 млн билетов, более половины из них выкуплены гражданами других стран.

В четверг состоится только один матч, в котором по традиции участвует команда-хозяйка. В соперники россиянам жребий определил сборную Саудовской Аравии. Обе команды являются слабейшими на турнире, согласно рейтингу ФИФА. Подопечные Станислава Черчесова в группе А также сыграют 19 июня с командой Египта в Санкт-Петербурге, а 25 июня в Самаре хозяева встретятся с соперниками из Уругвая.

Сборная России под руководством Черчесова за два года провела лишь три официальных матча - на прошлогоднем домашнем Кубке конфедераций, где была одержана победа над командой Новой Зеландии (2:0), однако проиграны встречи с португальцами (0:1) и мексиканцами (1:2). С тех пор хозяева чемпионата проводили лишь товарищеские матчи, причем в семи последних не смогли одержать ни одной победы.

По словам Черчесова, на критику он сам и футболисты сборной внимания не обращают, однако всем им хотелось бы, чтобы вокруг команды было как можно больше позитива. Болельщикам же остается лишь верить в свою сборную и надеяться, что она в период решающих игр продемонстрирует все свое мастерство и волю к победе.