Спортсменам разрешили курить марихуану во время соревнований
Global Look Press

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на заседании в Монреале постановил увеличить в 10 раз пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной, сообщается на официальном сайте организации.

Пороговый уровень содержания каннабиноидов был поднят с нынешних 15 до 150 нанограммов на миллилитр. По оценкам экспертов, теперь спортсмены смогут курить марихуану, не боясь получить дисквалификацию, даже за день до старта.

Марихуана никогда не была запрещена во внесоревновательный период, и в это время "баловаться" ею позволяли себе даже такие суперзвезды, как 18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс. Стандартный срок дисквалификации за положительную пробу во время соревнований составлял 6 месяцев, но порой курильщики отделывались и "общественным порицанием".

Вплоть до сегодняшнего дня марихуана являлась наиболее часто употребляемым допингом, пояснил известный эксперт в области антидопинга Николай Дурманов. Еще года три назад больше 40 процентов положительных допинг-случаев в спорте были связаны именно с каннабиноидами.

При этом марихуана никак не влияет на спортивные результаты. Более того, в известном смысле она снижает возможности спортсменов соревноваться и выступать на высоком уровне. Но поскольку марихуана - неэтичный препарат, являющийся легким наркотиком, с которым идет борьба во многих странах, специалисты сочли возможным его запретить.

По мнению Дурманова, повышение порога - это вынужденная мера, отражающая активное использование марихуаны и гашиша в молодежной субкультуре.

"На ум мне приходит история с кокаином, - рассказал он в интервью агентству "Весь спорт". - Как-то американцы вместе с испанцами решили поставить датчики, которые бы ловили наркодилеров и выявляли путь, по которому идет наркотик. Они привезли в Мадрид суперчувствительную аппаратуру и выяснили замечательный факт - оказалось, что в мадридском воздухе постоянно присутствует кокаин! Более того, на любой банкноте, которая ходит на территории США, всегда найдутся следы наркотиков. Вот в такое время мы с вами живем. И в этом смысле инициатива WADA - просто некое отражение наркотизации всей нашей цивилизации".