Сборная России досрочно гарантировала себе участие в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею, который в этом году проходит на ледовых площадках Дании

Сборная России досрочно гарантировала себе участие в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею, который в этом году проходит на ледовых площадках Дании. Это стало очевидно после победы команды Швеции над сборной Швейцарии в матче группового этапа первенства планеты.

Встреча соперников россиян по группе A завершилась со счетом 5:3 в пользу скандинавов, лишивших тем самым швейцарцев теоретической возможности догнать команду России в турнирной таблице. Россияне уже точно не опустятся ниже четвертой строчки, дающей право сыграть в плей-офф.

Сборная Швеции одержала шестую победу в шести играх и набрала 17 очков, также обеспечив себе выход из группы. Россияне после пяти туров имеют в своем активе 13 баллов и идут вторыми.

В заключительном матче на групповом этапе 15 мая лидерам предстоит очная встреча, однако россияне 14 мая еще могут добрать очки в игре со словаками.

Напомним, что на чемпионате мира 2018 года 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы. Четвертьфиналы пройдут 17 мая, полуфиналы - 19 мая, а матч за третье место и финал намечены на 20 мая.