Холдинг арабского шейха Мансура City Football Group (CFG), владеющий девятью клубами по всему миру, включая чемпиона Англии по футболу "Манчестер Сити", намерен приобрести команду российской Премьер-лиги
МИД Австрии / wikipedia.org
 
 
 
Как утверждает портал "РБ-Спорт", руководители компании остались под впечатлением от организации и проведения ЧМ-2018, а также от интереса русских к футболу
АГН Москва / Александр Авилов

Холдинг арабского шейха Мансура City Football Group (CFG), владеющий девятью клубами по всему миру, включая чемпиона Англии по футболу "Манчестер Сити", намерен приобрести команду российской Премьер-лиги.

Как утверждает портал "РБ-Спорт", руководители компании остались под впечатлением от организации и проведения ЧМ-2018, а также от интереса русских к футболу. Они рассчитывают на приобретение части акций одного из клубов и вложиться в укрепление состава.

По такому же принципу ранее CFG частично выкупила права на индийский "Мумбаи Сити", испанскую "Жирону", японскую "Йокогаму", китайский "Сычуань Цзюню" и недавно купленный бельгийский "Ломмел".

Помимо "Манчестер Сити", холдинг также управляет австралийским клубом "Мельбурн Сити", уругвайским "Монтевидео Сити" и американским "Нью-Йорк Сити". Состояние основателя холдинга шейха Мансура - сводного брата действующего президента ОАЭ - оценивают в 30 миллиардов долларов.

Сообщается, что в феврале 2020 года City Football Group через посредников встречались с боссами одного из клубов РПЛ. Но переговоры приостановили из-за проблем флагманской фирмы холдинга "Манчестер Сити" с финансовым фэйр-плей, а затем из-за вспышки коронавирусной инфекции в мире.