Российские волейболистки победили в главной встрече чемпионата мира команде Бразилии в напряженном пятисетовом споре
Россия-2

Россия-2

Россия-2

Российские волейболистки победили в главной встрече чемпионата мира команду Бразилии в напряженном пятисетовом споре - 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11). Самым результативным игроком финала стала Екатерина Гамова, записавшая в свой актив 35 очков.

По ходу игры нашим волейболисткам постоянно приходилось догонять. Уступив в стартовом сете, россиянки сравняли счет, но в третьей партии команда Бразилии вновь вырвалась вперед - 2:1.

Четвертый отрезок игры для России сложился уже удачнее - наша атака просто посмеивалась над защитой южноамериканок - 25:14. Однако первые розыгрыши на тай-брейке заставили зрителей забыть о преимуществе в предыдущей партии.

Бразильянки в решающем сете вырвались вперед, но все-таки все-таки нервы в итоге оказались крепче оказались у действующих чемпионок планеты.

"В сегодняшнем матче психологическая устойчивость сыграла большую роль, чем техническое мастерство. Мы не отступили от своего плана, поэтому и победили", - приводит слова наставника сборной России Владимира Кузюткина официальный сайт турнира.

"Сложно ответить на вопрос о моем будущем в команде, продолжил тренер-победитель. - Я действительно сейчас не могу думать о нем. На этом турнире заканчивается мой контракт с национальной командой России. Пока что не могу ничего сказать, но было бы, конечно, здорово, если бы мне доверили и дальше руководить сборной".

Таким образом, сборная России подтвердила звание сильнейшей в мире, завоеванное в 2006-м году. Заметим, что на японском турнире коллектив Владимира Кузюткина выиграл все одиннадцать матчей.

Напомним, что на Олимпиаде в Пекине России проиграла Бразилии, впоследствии выигравшей "золото", со счетом 0:3 в группе, а затем выбыла из турнира на стадии 1/4 финала, уступив с таким же показателем китайской сборной.

Тогда эти поражения подтолкнули главного тренера российских волейболисток Джованни Капрару подать в отставку.