Российские волейболисты завоевали "серебро" чемпионата мира
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Финальный матч мужского чемпионата мира по волейболу между сборными России и Бразилии, состоявшийся 13 октября в крытом зале "Луна-парк" аргентинской столицы, закончился победой бразильцев. Россияне уступили в честной, бескомпромиссной борьбе со счетом 2-3 (25:23, 25:27, 20:25, 25:23 и 13:15).

Взяв первый сет, наши волейболисты, ведя с солидным отрывом во втором, неожиданно слабо сыграли в обороне, сообщает РИА "Новости". Бразилец Андре на своих подачах заработал пять очков и свел преимущество сборной России на нет. В третьем сете почти все наши блоки пробивал Налберт, а в четвертом счет встречи становится равным.

Последний, пятый отрезок игры стал "сетом преследования". Преследовать пришлось россиянам. Трижды бразильцы отрывались на два очка и трижды наши волейболисты догоняли их. При счете 13:14 в пользу соперника Жоване блестяще подал: не среагировав вовремя, россияне как завороженные проследили взглядами за посланным мячом, который упал точно на линию.

Таким образом, Бразилия впервые в истории стала чемпионом мира. На третьем месте неожиданно оказались французы, на четвертом - проигравшие им накануне югославы и на пятом - итальянцы, выигравшие в последний день у аргентинцев, которые остались на шестом месте.

На послематчевой пресс-конференции тренер бразильцев Бернардиньо с удовлетворением подчеркнул, что по ходу чемпионата его команда сыграла с другими тремя сильнейшими сборными: Италии, Югославии и России, победив всех их. По его мнению, разницы в классе в сегодняшнем волейболе между лучшими командами практически нет. Малейший промах - и следует поражение. Бернардиньо также особо отметил, что после поражения от россиян в августе у себя дома в финале Мировой лиги бразильцы тщательнейшим образом проанализировали свои ошибки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, главный тренер сборной России Геннадий Шипулин сказал, что в финале "мы несколько уступили бразильцам, показав временами неровную игру". Он поздравил соперников с заслуженной победой. Решающим, по его словам, стал второй сет, когда произошел провал в защите. Капитан россиян Руслан Олихвер также поздравил бразильцев, признав, что "сегодня они играли немного лучше".

Как бы то ни было, по итогам чемпионата и сезона сборная России стала первой в мировом рейтинге сильнейших волейбольных команд. Нападающий второго темпа Сергей Тетюхин, которого аргентинская пресса окрестила "бьющей машиной", вошел в состав символической сборной прошедшего первенства. Помимо россиянина в нее вошли бразилец Эндрес, французы Энно и Антига, югослав Никола Грбич и португалец Жозе.