Хоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов во время матча с "Витязем" в подмосковном Чехове потерял сознание и был отправлен в реанимацию, сообщает телеканал "Спорт"
sportbox.ru
 
 
 
"Весь спорт" сообщает, что в больнице он умер: врачи пытались спасти его в течение часа
Архив NEWSru.com

Хоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов во время матча с "Витязем" в подмосковном Чехове потерял сознание и был отправлен в реанимацию, сообщает телеканал "Спорт".

"Весь спорт" сообщает, что в больнице он умер: врачи пытались спасти его в течение часа.

Трагедия случилось на 18-й минуте третьего, заключительного периода матча регулярного чемпионата КХЛ "Витязь" (Чехов) – "Авангард" (Омск) при счете 5:4. 19-летний Алексей Черепанов во время очередной смены столкнулся с игроком своей же команды, олимпийским чемпионом, легендарным чехом Яромиром Ягром и отправился на скамейку запасных. Там у него неожиданно остановилось сердце.

- В Федерации хоккея России считают, что Черепанова не смогли спасти из-за халатности
- Алексей Черепанов страдал ишемической болезнью сердца
- Медик-эксперт: в смерти хоккеиста "виновата" коммерциализация спорта
- Медиков, вызванных на помощь умиравшему хоккеисту, избили в Подмосковье

"Весь спорт" отмечает, что команда "Авангард" в полном составе отправилась в церковь. Смерть констатировали в 22:55 по московскому времени.

В связи с трагическим случаем была отменена послематчевая пресс-конференция главных тренеров игравших команд.

19-летний Черепанов - единственный из состава национальной молодежной сборной, который вошел в расширенный список кандидатов в сборную России для участия в хоккейном Евротуре.

В Федерации хоккея России не исключают, что Черепанова не смогли спасти из-за халатности

Глава Попечительского совета Федерации хоккея России, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников не исключает, что Алексея Черепанова не смогли спасти из-за халатности. "По данному факту необходимо провести тщательную проверку, в том числе на предмет наличия состава преступления. Со своей стороны, я считаю, что признаки халатности налицо", - заявил он "Интерфаксу".

Крашенинников считает недопустимым тот факт, что при проведении хоккейного матча в подмосковном Чехове отсутствовала скорая помощь. "Совершенно непонятно, почему при проведении такого массового мероприятия, особенно по такому травматичному виду спорта, как хоккей, отсутствовала бригада скорой помощи", - сказал он.

Глава Попечительского совета выразил соболезнования родным и близким скончавшегося спортсмена. "Это огромная потеря не только для семьи Черепанова, но и для всего отечественного, а может быть и мирового, хоккея. По признанию специалистов, из него мог вырасти хоккеист мирового класса", - сказал Крашенинников.

По предварительным данным, Алексей Черепанов страдал ишемической болезнью сердца

В этой связи он считает необходимым "разобраться во всей этой трагической истории, дать оценку действиям и медиков, и спортивных чиновников, и организаторов матча". "Из этой печальной истории обязательно нужно сделать необходимые выводы, чтобы больше не повторялись подобные факты", - подчеркнул парламентарий.

Как выяснилось, 19-летний хоккеист страдал ишемической болезнью сердца и в связи с этим Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Московской области уже заявило, что намерено провести проверку. "Соответствующие материалы будут истребованы из органов внутренних дел, и будет проведена проверка для выяснения, в частности, почему спортсмен с таким заболеванием выходил на лед", - заявила агентству во вторник официальный представитель подмосковного управления СКП РФ Юлия Жукова.

Представитель СУ СКП сообщила, что предметом проверки должен стать также вопрос о наличии состава преступления. "В ходе проверки предстоит выяснить, не было ли состава преступления, в частности халатности, со стороны соответствующих служб и должностных лиц", - сказала Жукова. По ее словам, по результатам проверки будет принято решение в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом - о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Медик-эксперт: в смерти хоккеиста "виновата" коммерциализация спорта

Директор федерального центра спортивной медицины и лечебной физкультуры при министерстве здравоохранения и социального развития РФ Игорь Иванов в свою очередь высказал мнение, что в смерти Алексея виновата коммерциализация спорта, при которой не уделяется должного внимания состоянию здоровья спортсменов.

"Как только деньги пришли в спорт, это стало обычным явлением. Это недопустимо, когда спортсмены с отклонениями в состоянии здоровья допускаются до соревнований", - заявил Иванов "Интерфаксу". Он также подчеркнул необходимость выяснить все обстоятельства смерти хоккеиста и проверить квалификацию врача, допустившего его на матч.

Медиков, вызванных на помощь умиравшему хоккеисту, избили в Подмосковье

Согласно информации "Сити FM", бригада медиков, которые оказывали помощь погибшему хоккеисту, была избита в подмосковном Чехове. Инцидент произошел во вторник утром, жертвами нападения неизвестных стали два врача и фельдшер бригады скорой помощи.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, нападение на двух мужчин и женщину было совершено около 08:00, когда они выходили из подстанции скорой помощи.

По словам источника, на медиков напали несколько человек в темной одежде. В результате водитель машины скорой помощи госпитализирован с сердечным приступом, медицинская помощь понадобилась также одному из членов бригады.

По данному факту проводится служебная проверка.

Алексей Черепанов: справка

Алексей Черепанов родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района Алтайского края. Воспитанник ДЮСШ хоккейного клуба "Авангард" (Омск). Чемпион мира среди юниоров 2007 года. Серебряный (2006) и бронзовый (2007) призер молодежных чемпионатов мира. С 2006 года выступал за фарм-клуб "Авангарда" – "Омские ястребы", в том же году дебютировал в главной команде. Лучший новичок чемпионата России сезона 2006/2007 годов. Бронзовый призёр чемпионата России 2006/2007 годов. В 2007 году был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги клубом "Нью Йорк Рейнджерс" в первом раунде под общим №17. 9 октября начал вести блог на официальном интерне-сайте "Авангарда".