Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало отменять решения о временном отстранении от соревнований российских спортсменов, в чьих пробах были обнаружены допустимые концентрации мельдония
Reuters

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало отменять решения о временном отстранении от соревнований российских спортсменов, в чьих пробах были обнаружены допустимые концентрации мельдония.

Как сообщает Олимпийский комитет России, уведомления об отмене санкций восьми спортсменов получили федерации бобслея, легкой атлетики и велоспорта.

Речь идет о скелетонисте Павле Куликове, бобслеистке Надежде Сергеевой, легкоатлетах Надежде Котляровой, Ольге Вовк, Гульшат Фазлетдиновой и Андрее Минжулине, а также о велосипедистах Анастасии Чулковой и Павле Якушевском. Правда, велогонщикам пока разрешено принимать участие только в учебно-тренировочных сборах.

"Я, как и остальные мои товарищи по несчастью - Андрей Минжулин, Ольга Вовк и Гульшат Фазлетдинова, - уже получили документы от РУСАДА о том, что с нас снят временный запрет на участие в соревнованиях. Однако 18 апреля нас ожидают слушания в РУСАДА. Что там будет, я пока не знаю", - сообщила ТАСС бегунья Надежда Котлярова.

Согласно новым правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), основанным на данных промежуточного исследования сроков вывода препарата из организма, содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

В этом случае допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета. И окончательное решение о его допуске к соревнованиям принимает федерация или РУСАДА.

В случае если концентрация вещества в пробах, взятых до 1 марта, находится в пределах от 1 до 15 мкг или не превышает 1 мкг в тестах после 1 марта, будут проведены дополнительные научные исследования. При этом федерация вправе временно допустить спортсмена до соревнований до окончания разбирательств.

По информации "Чемпионата", РУСАДА сняло временные отстранения с 25 отечественных атлетов, чьи допинг-пробы показывали наличие мельдония. При этом, как уточняет портал, речь идет о спортсменах, чьи имена могли публично не афишироваться.