Английские футбольные хулиганы объединяются в хорошо организованные группировки
Архив НТВ.ru

Движение футбольных фанатов в Великобритании проходит на данный момент стадию трансформации в организованные преступные группировки с собственной иерархией и обширной базой связей. По сообщению ИТАР-ТАСС, такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе Национальной службы криминальной разведки (НСКР). В XXI веке мы являемся свидетелями процесса появления "нового рода" футбольного хулиганства, которое становится более организованным, более жестоким и лучше оснащенным в техническом плане, указывает НСКР.

Так, на данный момент снискавшие себе громкую "славу" в мире английские фанаты практически отошли от практики массовых побоищ на стадионах, сконцентрировав внимание на железнодорожных вокзалах, питейных заведениях и улицах городов, находящихся далеко от мест проведения матчей. Одновременно новыми областями деятельности стали распространение наркотиков, особенно кокаина и амфитаминов, торговля контрабандными товарами и обналичивание фальшивых денег. В результате в среде фанатов выделились небольшие преступные группировки с собственной иерархической структурой и системой подпольных связей по стране.

По данным НСКР, эти формирования особенно активно используют в организационных целях компьютеры и мобильные телефоны, а также без колебаний оказывают сопротивление правоохранительным органам. За примерами далеко ходить не надо. В субботу, 11 августа, в Оксфорде были арестованы 16 фанатов из Бристоля, которые возвращались домой после матча в городе Нортгемптон. Болельщики устроили побоище в местном пабе и атаковали полицию, которая попыталась разнять дерущихся. В силу угрозы вспышки насилия вход на встречи футбольных команд "Манчестер Сити" и "Миллуолл" 6 октября 2001 года и 30 января 2002 года жестко ограничен задолго до игр. Болельщикам каждого клуба разрешено присутствовать на матче только в своем городе.