В Киеве стартует Международный турнир памяти Валерия Лобановского
ФК Динамо Киев

В понедельник в Киеве открывается третий Международный турнир по футболу памяти выдающегося футболиста и тренера Валерия Лобановского. В нынешнем турнире примут участие национальные сборные Украины, Сербии и Черногории, Польши и Израиля.

В полуфиналах сегодня Польша сыграет с командой Сербии и Черногории, а затем состоится матч Украина - Израиль. Матчи за третье место и финал пройдут 17 августа.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федерация футбола Украины, в рамках турнира предусмотрено провести мероприятия памяти Лобановского - возложение цветов на кладбище и к памятнику возле стадиона "Динамо" имени прославленного футбольного тренера. Также предусмотрено проведение приемов для представителей делегаций и гостей турнира, экскурсии по Киеву. На турнире будет присутствовать Генеральный секретарь ФИФА Урс Линси.

Матчи будут транслироваться не только на Украине, но и в Польше, Израиле, Сербии и Черногории. Фрагменты матчей будут транслироваться по каналу Eurosport. Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов. Из них победитель турнира получит 100 тысяч, финалист - 60 тысяч, а команда, которая займет третье место - 40 тысяч.

Накануне главный тренер украинской сборной Олег Блохин сказал журналистам, что стартующий сегодня турнир памяти Лобановского станет проверкой состояния сборной Украины перед решающими отборочными матчами чемпионата мира.

"Турнир памяти Лобановского мы рассматриваем как этап подготовки к матчам против сборных Грузии и Турции. Конечно, перед нами стоит задача выиграть этот турнир, но у нас существуют кадровые проблемы. Надежд, что нам удастся выступить в оптимальном составе, нет. Играть в таких обстоятельствах, а тем более выигрывать турнир - это нереально", - отметил Блохин.

Он также попросил журналистов не сравнивать его с Валерием Лобановским. "Не сравнивайте меня с Лобановским. Я - Блохин, и как тренер иду своим путем, сам набиваю себе шишки. У Лобановского было свое видение футбола, у меня - свое", - подчеркнул Блохин.