Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом

Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом, первенствовав в беге на 100 метров на Играх в Рио-де-Жанейро. В финальном забеге рекордсмен мира за этой дистанции показал результат 9,81 секунды.

Серебро завоевал американец Джастин Гэтлин (9.89), которого зрители перед стартом освистали за богатую допинговую историю - бегун ранее был дважды дисквалифицирован. Бронзу завоевал канадец Андре де Грассе - 9,91.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В беге на 400 метров с мировым рекордом победил южноафриканец Уэйд ван Никерк, остановивший секундомер на отметке 43,03 секунды. Олимпионик побил достижение легендарного американца Майкла Джонсона (43,18), установленное еще в 1999 году.

Серебро на 400-метровке завоевал гренадец Кирани Джеймс (43,76), бронзу - американец Лашон Мерритт (43,85).

В тройном прыжке на женском олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро с результатом 15,17 метра первенствовала колумбийка Катрин Ибаргуэн. Второй стала представительница Венесуэлы Юлимар Рохас (14,98), а третьей стала Ольга Рыпакова из Казахстана (14,74).

Напомним, что сборная России по легкой атлетике была отстранена от выступления на Олимпиаде-2016 из-за дисквалификации профильной национальной федерации. Индивидуальный допуск к Играм выдали только прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая тренируется в США, да и у той позднее пытались его отобрать.