Тина Канделаки назвала основную проблему российского спорта
Global Look Press

Повышать популярность спорта в России необходимо за счет повышения статуса и интереса к внутренним соревнованиям, пока же отечественные спортивные федерации больше обеспокоены результатами команд на Олимпийских играх.

Об этом на коллегии Минспорта РФ заявила генеральный продюсер общедоступного спортивного телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки.

"Сегодня у нас в стране есть одна проблема: за мировыми спортивными событиями смотрит вся страна - 60-80 миллионов, но как только у нас начинаются внутренние чемпионаты, то рейтинг падает до пяти-шести миллионов. Это очень мало для нашей страны. Я в этом не виновата, я получила то, что получила. Я предлагаю привлекать внимание к внутреннему спорту", - цитирует Канделаки ТАСС.

"В Америке людям все равно, выиграла их сборная Олимпиаду или нет. Они возвращаются домой, и у них каждый внутренний чемпионат имеет статус международного. И поэтому они не менее важны, чем международные. Мы же живем от Олимпиады к Олимпиаде. И в этом основная проблема", - добавила она.

Генеральный продюсер отметила, что с точки зрения "внутреннего смотрения" популярностью пользуются только футбол, бокс, хоккей, "Формула-1" и биатлон.