Эмблема представляет собой стилизованное каллиграфическое изображение китайского иероглифа 冬, обозначающего зиму. По замыслу дизайнеров, верхняя часть эмблемы должна ассоциироваться с движениями конькобежца, а нижняя - с осанкой лыжника
Reuters

В пятницу организаторы зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине представили эмблему предстоящих соревнований.

Эмблема представляет собой стилизованное каллиграфическое изображение китайского иероглифа 冬, обозначающего зиму. По замыслу дизайнеров, верхняя часть эмблемы должна ассоциироваться с движениями конькобежца, а нижняя - с осанкой лыжника.

Пересекающий иероглиф лентообразный мотив символизирует место проведения соревнований - горные хребты и снежные склоны, а также придает праздничный оттенок и указывает на то обстоятельство, что Олимпиада будет проходить во время китайского Нового года.

Основной цвет эмблемы - синий. Это мечты и будущее, а также чистота льда и снега. Красный и желтый цвета, взятые с национального флага, олицетворяют собой страсть, молодость и бодрость, уточняет пресс-служба организаторов Игр.

Пекин был избран столицей Олимпиады-2022 в июле 2015-го, обойдя в борьбе за это право Алма-Ату. Столица Китая станет первым городом, принимавшим и летние, и зимние Игры. Летние олимпийские соревнования там проходили в 2008 году.