Александр Тихонов
Фото: Vow / commons.wikimedia.org

Заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов после очередного допингового скандала в биатлоне выразил мнение, что Россия сама нарушает антидопинговые правила и никто извне не пытается российских спортсменов оболгать.

"Штангист Ловчев выигрывает чемпионат мира, а у меня уже был инсайд. Написал СМС-ку Олегу Лагутину: "Через несколько дней будут проблемы". И, действительно, через четыре дня четырех наших парней дисквалифицируют. И, самое страшное, что мы идем против правил. Ловчев возвращается к себе во Владимир, и его, "допингера", делают советником губернатора по делам спорта. Вот в чем причина и не надо нам никаких других искать! А то начинается: крики, политический заказ!

По моей просьбе в свое время передали президенту весь лист - 2340 нарушений допинга с нашей стороны. У него сразу глаза на лоб! И тогда из Красноярска он озвучил, что у нас есть проблемы с допингом", - приводит слова Тихонова "Спорт день за днем".

Также Тихонов отмечает, что последние годы были потрачены на "прохвостов и лизоблюдов". Перед этим перечисляются фамилии Майгурова, Кущенко, Пака и Барнашова.